Министерство социальной защиты Республики Карелия
Телефон доверия Фонд поддержки детей Министерство труда ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ДЕТИ В СЕМЬЕ» Объясняем.рф Спроси.дом.рф QR Спроси.дом.рф
Как подготовиться к школе после каникул
17.08.2020

Наступил последний месяц лета, и в преддверии нового учебного года кто-то уже скучает по одноклассникам и школьной суете, кто-то наслаждается летними денечками и не желает торопить события, а кто-то совсем не хочет идти в школу.

Возвращаться в школу после длительного отдыха действительно нелегко — нужно заново привыкать к определенному режиму, выполнять задания и поручения, подчиняться требованиям и правилам.

О том, как вернуться в школу с легкостью и положительными эмоциями, рассказывают психологи Детского телефона доверия 8 800 2000 122.

  Подведите итоги лета

Летние каникулы всегда полны яркими и интересными событиями: знакомствами, путешествиями, новыми хобби, влюбленностью.  И, понятное дело, хочется, чтобы «лето не кончалось». Закрепите свои впечатления:

 Наша жизнь циклична: день сменяет ночь, на смену лету приходит осень. Чтобы легче войти в новый цикл, важно грамотно завершить предыдущий. Кстати, любимое учителями русского языка сочинение “Как я провел лето” поможет подвести итоги лета и психологически завершить переход из каникул в новый учебный год.   

Заранее войдите в рабочий график

За время каникул полностью меняется устоявшийся за год ритм: вы часто засиживаетесь допоздна и больше спите, иначе питаетесь, меняете климат и часовые пояса во время путешествий. Вернуться в рабочий режим поможет:

  Сфокусируйтесь на позитиве

 Ищем и находим то хорошее и приятное, что принесет с собой возвращение в школу.

 Подготовьтесь к новому этапу

Подготовьте себе эмоциональную подпитку:

Если вы идете в новый класс и волнуетесь, насколько сможете влиться в коллектив и как вас примут, то эти рекомендации помогут успешно адаптироваться и найти общий язык с одноклассниками

 Если вам по каким-то причинам тягостно думать о школе, позвоните по номеру 88002000122 и поделитесь своими переживаниями. Вас обязательно выслушают и помогут. #телефондоверия